Строительная техника: какая самая востребованная и выгодная для сдачи в аренду

Современные строительные площадки поражают своим разнообразием. Оснащение зависит от поставленной цели – просто привести территорию в порядок, выкопать водоем или возвести здание. Но чаще всего одной машиной не обойтись. Перед организацией или частным лицом встает вопрос – сколько стоит строительная техника?

Тип транспорта отличается высокой ценой, что обусловлено мощностью, проходимостью и многофункциональностью крупногабаритных машин. Часто выгоднее взять технику в аренду. Однако при постоянном использовании приобретенный спецтранспорт достаточно быстро себя окупает. На каждой строительной площадке он позволяет:

  • минимизировать человеческий труд;
  • ускорить темпы возведения объектов;
  • экономить на содержании большого количества сотрудников, поскольку одна единица техники способна выполнить гораздо больший объем работы, чем целая бригада;
  • повысить качество;
  • обеспечить быструю доставку и разгрузку материалов.

Какая строительная техника самая востребованная?

 Спонтанно потребность в спецтехнике возникает крайне редко. Чаще всего это запланированное возведение определенного объекта. Но не каждый человек может безошибочно определить подходящий транспорт для выполнения тех или иных работ. Стоит уточнить, какая строительная техника самая востребованная. Это поможет подобрать нужный транспорт и навесное оборудование под конкретную задачу.

Популярностью пользуются многофункциональные, универсальные агрегаты, способные выполнять различные виды работ. Список наиболее востребованной строительной техники выглядит следующим образом:

  • Экскаватор-погрузчик. Комплектующее оборудование обеспечивает многофункциональность машины. Экскаваторы способны работать в режиме многозадачности, выполнять функции грейдера, фронтального погрузчика. Ковш для копания – еще один навесной элемент, расширяющий специализацию спецтранспорта. Благодаря гидравлическому приводу экскаваторы оснащаются вибропилой или молотом.
  • Автокраны популярны за счет большой грузоподъемности. Машины имеют разную ходовую часть, передвигаются на колесах или гусеницах. Что обеспечивает их проходимость в самых труднодоступных местах. Высота подъема грузов варьируется от 3 до 58 метров. Техника способна перемещать по объекту материалы и оборудование весом до 70 тонн. Пользуются популярностью и краны-манипуляторы. В зависимости от размеров стройки можно подобрать транспорт нужных габаритов и функциональности.
  • Самосвалы тоже пользуются спросом, поскольку без них доставка сыпучих материалов и тяжелых грузов на стройплощадку будет проблематична. Они способны перевозить большие объемы даже по бездорожью. За счет автоматической разгрузки груз быстро высыпается в нужное место. Ручной труд занял бы гораздо больше времени. Самосвалы часто применяются не только в строительстве, но и в коммунально-хозяйственной отрасли.
  • Крановые бурильные установки или ямобуры необходимы при проведении подготовительных работ перед укладкой фундамента. Сегодня многие предпочитают строить дома за городом. А для этого нужно пробурить скважины под водоотведение. Популярные свайные конструкции фундамента требуют бурения отверстий. Установки с ямобуром или сваебоем легко справятся с этими задачами.
  •  Автовышки позволяют работать на высоте. Поэтому востребованы в строительной, рекламной, коммунальной сферах, хозяйственной деятельности. Оборудование имеет высоту подъема более 20 метров.

Это список только самой востребованной строительной техники, без которой невозможны подготовка площадок и возведение объектов. Исходя из основных целей и задач, можно подобрать дополнительный узкоспециализированный спецтранспорт.

Сколько стоит строительная техника?

Если есть необходимость приобретения собственного крупногабаритного транспорта с большой проходимостью и грузоподъемностью, стоит узнать, сколько стоит строительная техника. Сдача спецтранспорта в аренду может приносить хороший доход. Строительство объектов не останавливается, а большинство компаний и частных лиц предпочитают арендовать нужную технику, чтобы быстрее сдать работу.

Учитывая разнообразие моделей и дополнительного навесного оборудования ценовой диапазон на машины тоже достаточно велик. Так, наиболее дорогими считаются башенные краны. Приобретение новой машины с полной комплектацией может обойтись в несколько миллионов рублей. В зависимости от производителя и оснащения, технических характеристик каждой модели, примерная стоимость востребованной строительной техники следующая:

  • новые экскаваторы-погрузчики в среднем стоят от 100 тысяч рублей. Миниэкскаватор можно купить за 70 тысяч рублей и больше;
  • стоимость новых автокранов варьируется от 150 до 00 тысяч.

Следует учитывать, что строительная техника отличается устойчивостью, мощностью и прочностью. Поэтому готова бесперебойно работать годами. Транспорт способен быстро окупаться и полностью отрабатывать вложенные деньги.

Какую строительную технику выгодно сдавать в аренду?

Возводить здания без спецтехники невозможно. Владельцы автопарков знают, какую строительную технику выгодно сдавать в аренду, и успешно зарабатывают на этом бизнесе. Дело, конечно, затратное, поскольку регистрация и содержание транспорта требует вложений. Но и прибыль довольно ощутимая.

Чтобы сдаваемая в аренду техника приносила стабильный доход, она должна быть:

1. Востребованной (транспорт, без которого не обходится ни одна стройка). К таким машинам можно отнести бетономешалки, бульдозеры, самосвалы.

2. Простой в управлении. Аренда спецтехники с экипажем не вызывает сложностей. Поскольку ей управляет обученный машинист. Часто клиент арендует транспорт для личного использования. Важно, чтобы не возникало трудностей с управлением, эксплуатацией строительной техники.

3. Многофункциональной. Каждый хочет с помощью одной машины решить как можно больше задач. Это выгоднее и проще, чем для каждой операции пригонять узкоспециализированный транспорт. Поэтому спросом пользуются машины с большим количеством навесного оборудования разных типов.

Перед тем, как сдавать строительную технику в аренду, стоит позаботиться о техобслуживании и ремонте. Новые машины стоят дороже, но они долгое время могут прослужить без поломок. Если сдавать в аренду поддержанные автомобили, то лучше использовать марки, на которые легко найти запчасти и расходные элементы.

Кривонос Наталья

Заместитель управляющего ООО «БауАренда»