Аренда трала и правила перевозки негабарита

Аренда трала и правила перевозки негабарита

Аренда трала предполагает перевозку негабаритных грузов. В РБ подобная транспортировка должна соответствовать определенным требованиям. Это вполне естественно, ведь нестандартное изделие способно не просто создать помехи, но и угрожать жизни, здоровью окружающих. Давайте разберемся, в чем положительные и сильные стороны аренды. Кроме того, хотелось бы обсудить правила, которые распространяются на подобные поездки.

Преимущества и недостатки аренды

Начнем с сильных сторон:

1.       Нет необходимости тратиться на ремонт, обслуживание и хранение спецтехники. Только представьте, сколько хлопот Вы с себя снимаете.

2.       Вознаграждение выплачивается только за конкретный период. Не нужно думать о зарплате нанятого специалиста, его отпускных и больничном листе. Экономия очевидна!

3.       Техника предоставляется в любой момент времени. Некоторые компании готовы предложить тралы сразу после подписания договора.

4.       Машина всегда полностью исправна. Можно забыть о ситуации, когда транспорт выходит из строя в самый неподходящий момент. Это будет невыгодно самому арендодателю, которому придется предоставлять другое авто.

5.       Можно найти оборудование для нестандартных задач. Низкорамная площадка – яркое подтверждение этому аргументу.

Если говорить о недостатках, то вряд ли стоит рассматривать аренду, когда речь идет о постоянном использовании. При таком развитии событий лучше приобретать в собственность. На этом минусы заканчиваются. Как видите, временное пользование – это очень перспективно.

Правила перевозки негабарита

Отметим сразу, что за транспортировку отвечает арендодатель. Если будет использовать такой вариант, проблем значительно меньше, но это не означает, что не нужно контролировать, ведь неправильная перевозка способна вылиться в порчу доставляемого изделия. Вот основные требования:

1.       Масса конкретного груза не должна быть выше величины, установленной производителем транспортного средства.

2.       До выезда водитель обязан протестировать надежность крепежа.

3.       Груз не должен быть причиной ухудшения обзора из кабины.

4.       На транспортировку должно иметься специальное разрешение.

5.       Важно наличие опознавательных знаков и проблесковых маячков.

6.       Движение по трассе только в светлое время суток.  

7.       Для перевозки непременно используются специальные платформы.

Правила перевозки тралом предполагают и иные нюансы. Более детальные сведения можно получить в соответствующих нормативно-правовых документах. Это ПДД, Инструкция о перевозке крупногабаритных грузов, Закон «Об автомобильном транспорте и автоперевозках».

Обратите внимание, что транспортировка осуществляется по заранее утвержденному маршруту. Кроме того, в ряде случаев не обойтись без других службы. Например, если высота выше 5 метров, должно присутствовать сопровождение автомобилей связи. Нередко включаются машины автоинспекции.

Стоит ли покупать машину для негабарита?

Это необходимо только в редких случаях. Специфические запчасти, особая квалификация водителей, нестандартные требования к боксам для хранения – слишком много нюансов. Гораздо проще решить данную задачу с помощью стороннего исполнителя.

Скажем больше, в Беларуси функционирует не так много предприятий, которые действительно нуждаются в подобной технике. Собираясь потратиться на приобретение, еще раз все как следует взвесьте. Помните, что перепродать потом будет тяжело в силу специфичности транспортных средств. Если все же решите купить, выбирайте только проверенные марки, которые идеально подойдут под конкретные задачи.